Процесс и результат как базовые стороны деятельности

Процесс и результат как базовые стороны деятельности

Чтобы избавиться от путаницы, которая сопровождает понятия «деятельность» и «процесс» и отойти от их употребления как синонимов, попробую расставить их по своим местам, а в качестве опоры возьму определение из словаря Ожегова.

Процесс — ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь.

Для большего понимания необходимо еще узнать определение слова «развитие», которое обозначает следующее — процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Деятельность — специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей; условие существования общества. Включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Из чего становиться понятно, что человек — это субъект, который взаимодействует с окружающим миром, с объектом. При этом процесс может проходить как в субъекте, в объекте, так и в содержательной части деятельности. При его наличии будут качественно меняться либо субъект, либо сама деятельность, либо объект, либо в различных сочетаниях.

Например, если человек вскапывает поле, чтобы его засадить картошкой, то с полем явно происходит процесс, то есть изменение ведущее к его усложнению, из плотного в рыхлое. Но есть ли процесс при этом в самой деятельности, нет, так как происходят одинаковые последовательные действия без изменений и усложнений. Происходит ли какой-либо процесс в самом человеке? Не факт и скорее всего нет, так как изменений в человеке также зачастую нет. Хотя, если предположить, что это делает городской житель, который раньше только сидел за компьютером, то подобные действия будут перестраивать его опорно-двигательную систему, дыхание, кровообращение, что приведет к изменениям в организме, что в свою очередь скажется на изменении деятельности, и она может, например, ускориться, но не развиться, а значит процесс в деятельности так и не появится, а в человеке появиться.

Результат процесса — качественное преобразование. Примеры качественного преобразования в природе: было семечко, стал росток, была гусеница, стала бабочкой. Чтобы человеку самому быть в процессе, ему необходимо начать качественно изменяться. Именно качественно. Например, ходить в спортзал и наращивать силу в мышцах — это линейная деятельность. Но, перевести силу из мышц в сухожилия — это уже процесс, так как качественно иное. А сколько еще примеров можно привести, когда происходят с человеком качественные, а не количественные изменения? Мало. Следовательно, в процессе люди давно не находятся. Любое изменение подразумевает затрату энергии, прикладывание усилия, а следовательно удержания сосредоточения, а все это лень делать, а зачастую и невозможно, так как сосредотачиваться разучились. Но об этом в другой раз.

Деятельность вторична к субъекту и объекту. А наличие в ней процесса зависит от изменений происходящих в субъекте или объекте. При неизменности субъекта и объекта деятельность также будет оставаться неизменной. Результат деятельности может быть как внутреннем, приводящем к изменению субъекта, так и внешнем, приводящем к изменению объекта, от которого в свою очередь через взаимодействие, субъект стремиться заполучить удовольствие.

В обычной речи слово процесс потеряло свой истинный смысл, из него убрали понятия «качественное изменение» и «развитие», упростив до линейного набора действий. А ведь именно качественное изменение и является сутью процесса, его результатом. Важно заметить, что результат напрямую связан с изменениями и отдельно воспринимать его не стоит. Другими словами, изменения, процесс и результат происходят одновременно, в настоящий момент. Это важно понять, так как находясь в процессе, происходит постоянная подпитка от результата, постоянная удовлетворенность, где нет место спешки или ожиданию, так как результат есть сейчас. Но это если процесс у человека. А если нет, если человек у процесса? Тогда возникает тревога, ведь непонятно, что будет дальше, а отсутствие контроля над внешним усугубляет ситуацию. Например, процессы происходящие в стране или экономике в последнее время многих выбили из привычной колеи, позволив почувствовать себя винтиком большой системы.

Находясь в личном процессе, мы получаем удовлетворение, и взаимодействуя с окружающим миром ради внутреннего процесса, мы также получаем удовлетворение. А переключаясь на внешний результат, на взаимодействие с ним, мы получаем удовольствие, которое ниже по качеству своему, а следовательно, его нужно больше. Гонка за удовольствием уводит человека как от процесса, так и от деятельности, где со временем хочется сократить или исключить время между актами получения удовольствия.

Важно немного указать на некоторые нюансы, отличающие удовольствие от удовлетворения. Например, чтобы получать удовлетворение от еды, нужно уметь сосредотачиваться на вкусе, нужно иметь развитые рецепторы и соответствующие отделы мозга, нужно быть в усилии, чтобы внимание не убегало, а это все внутренняя работа. Но что, если работать лень, а в тишине есть скучно, тогда на помощь приходят реакции и кратковременные удовольствия уже больше не от нюансов вкуса, а от их силы, простоты и количества самой еды. А еще можно включить телевизор и улететь подальше от жизни, забывшись в сиюминутных удовольствиях, которые исчезнуть как только закончиться стимулирование. И захочется новые удовольствия, еще пиццу и еще сериал.

Почему так. Нахождение в процессе постоянно меняет субъект, а значит и меняет его взаимоотношения с окружающим миром, а значит такие взаимоотношения не приедаются и в них можно находиться бесконечно. Но, при отсутствии изменений быстро приходит насыщение, скука, которая далее толкает искать новые способы получения удовольствия, которые либо качественно иные, либо количественные. Но, если ни то, ни другое не доступно, то приходит апатия и депрессия. Внешней подпитки радости нет, и на таком фоне хорошо становится заметна внутренняя пустота. Именно поэтому сейчас так сложно людям побыть наедине с собой без внешних раздражителей.

Теперь про основные ценности. Основание должно быть основательным, а значит надо рассматривать их глобально в масштабе всей жизни, а не ее части. А для этого надо ответить на вопрос, а что будет после смерти, ведь от ответа будет зависеть и смысл жизни. Если ничего не будет, тогда максимальное получение удовольствия может быть оправдано и гедонизм станет хорошим выходом. Но что, если наша задача как людей — развиваться, и от того, как мы будем жить в этой жизни, будет зависеть качество следующей жизни? Тогда ценности меняются и получение удовольствия уже не кажется таким важным, а развитие выходит на передний план. А оно напрямую связано с процессом.

Вот и как бы подошли к балансу между процессом и результатом. Ведь если важно развитие, то процесс и результат — это одно и тоже, а деятельность любая должна помогать находиться в процессе. А если важны удовольствия, то процесс не важен, как и деятельность, необходимо максимально уйти в потребление, как материальных продуктов, приятных услуг, так и иных информационных или еще каких взаимодействий.

Но на самом деле это не про баланс и не про выбор. Выбора нет, так как никто находясь в здравом рассудке не пойдет путем деградации, а значит такое гедонистическое поведение не более чем отражение внутренней гармонии, вернее ее отсутствия, а вместо нее пустота и настройка на внешнее, поиск во вне того, что может эту пустоту заполнить. Вот и бросается человек в деятельность, пытаясь исправить внешнее, желая получить во вне удовольствие, надеясь, что если мир поменяется, то станет легче. Но это все самообман, от себя не убежишь.

Резюмирую выше обозначенное. В идеале процесс позволяет жить в удовлетворении не завися от внешнего, а любая внешняя деятельность второстепенна к внутреннему процессу. При наличии внутренних психических проблем происходит переключение на внешнее, происходит подчинение внешним процессам, а не внутренним. И вопрос надо скорее ставить не про баланс, а про иерархию.

Я рассмотрел данные понятия с точки зрения человека, а не бизнеса или деятельности компании. Бизнес — это структура понятная у которой есть измеримые показания, измеримые цели, сроки, а человек лишен такой ясности. И поэтому некоторые, лишенные внутренних ориентиров люди выбирают стабильные с понятными процессами компании, чтобы стать в них винтиком.