Цель или процесс, вот в чем вопрос

Цель или процесс, вот в чем вопрос

Что выбрать, жить в процессе или в достижении целей? 

Чтобы в этом разобраться, надо понять какой смысл стоит за каждым из этих выражений.

Начнем с цели. Цель — это то, к чему стремятся, чего хотят достичь. С первого взгляда кажется, что ставить цели полезно, а учитывая, что бизнес гуру советуют это делать, то наверное, это занятие может быть еще и прибыльным. Но если копнуть глубже и посмотреть под другим углом, то не все так радужно оказывается. 

В основе цели лежит желание получить результат в виде материального блага, статуса в обществе, заполнения внутренней пустоты и т.д. Большинство этих желаний формируются из вне под действием воспитания, мнения социума, рекламы, пропаганды и зачастую не имеют к внутренним потребностям человека никакого отношения. Но если так, если нет внутренней потребности в получении тех благ и предметов, которыми жаждут обладать люди, зачем же они к ним стремятся. А дело в том, что предвкушая результата и достигая цель, человек испытывает эйфорию, получает заряд энергии. Только вот длиться это возвышенное состояние не долго, так как либо не нужно было то, чего достигли, а эффект новизны прошел, либо в мире появился более новый и совершенный предмет, который опять надо получить — нужна новая цель. Вот и получается, что гоняясь за целями человек становиться зависимым от переживаний, каждый раз старается взять в следующий раз вершину повыше, машину шикарнее, специи ядренее. 

Кто-то возразит, сказав, что есть цели возвышенные, на которые не властны реклама с чужим мнением и это великие, благие цели, например, убрать насилие на Земле или накормить детей в Африке. Но, ведь желание исправить мир продиктовано как минимум тем, что есть недовольство существующим миром, а значит в основе благой цели лежит негатив. И не надо забывать, что системы мира находиться в равновесии и считать себя вправе нарушать это равновесие, а тем более навязывать иную модель не понимая законов пространства — как минимум глупо. Лучше начать изменения с себя и пойти подмести двор. А там глядишь и изменения в мире начнутся.

Так как достижение цели должно чем-то закончиться, то необходимо ответить на вопрос, а что потом. Ведь после достижения цели жизнь не заканчивается, и надо что-то делать дальше. А тут есть варианты, первый, это стараться не достигнуть цели, так как если цель большая, то ее достижение может стать смыслом жизни, и достигнув цель, можно потерять и смысл жизни. Может такой вариант и хорош, так как в этом случае начинают больше обращать внимание на саму жизнь и проживать ее, а не спешить к получению результата. Второй вариант — цель все-таки достигнута и нужно выбирать другую цель. Выбрать новую кочку на которую прыгнуть дальше. Прыгая, мы делим жизнь на отрезки, которые соединены в лучшем случае тем, что иногда совпадает конец одного отрезка и начала другого, но это не обязательно.

Жизнь полна только тогда, когда мы пребываем в каждом ее мгновении. И получается, что спеша к цели, мы проскакиваем путь к ней, мы обкрадываем себя, делая жизнь по сути пустой. Но пустоту надо заполнить, а заполнить при такой жизни можно только очередной порцией целей, которые со временем становятся мелкими и обыденными, такими как дождаться обеда и поесть, на выходных потупить у телевизора или выпить с друзьями, сходить в кино.

Вот и получается, что человек, живущий целями, прыгает из точки в точку, ускоряя темп, забывая что было вчера, не осознавая где сейчас, а имеющий только очередное хочу получить или достигнуть.

Если все так плохо, то может стоить  отказаться от целей? Нет, если правильно к ним подойти, о чем будет сказано дальше.

Теперь о процессе. Процесс — это последовательная смена каких-либо явлений, состояний, ход развития чего-либо. То есть, это не гонка за результатом и не достигаторство, а пребывание в деятельности, которая меняется или изменяет. Из этого сразу можно выделить два плюса. Первый — это возможность проживать действие, а значит проживать жизнь, не пропуская никакие моменты. Второй — развитие. 

Быть в процессе — это быть в действии и не зависеть от результата, в то время как достижение цели — это максимально исключать действие и зависеть от результата. Зависимость же от результата приводит к страху совершить ошибку или не получить желаемое. Таким образом слабый человек не может жить в процессе (в усилии) и боится совершать ошибки, а значит его жизнь превращается в одинаковый привычный не меняющийся поток действий, где самым важным становиться стабильность. Ради этой стабильности массы людей готовы пресекать любые изменения, даже ведущие к их благу. 

Процесс — это линия состоящая из шагов, где каждый шаг можно воспринимать как цель, связанную с предыдущими и последующими целями. Связанность действий — это первое отличие процесса от целей, где важно на несколько шагов вперед простраивать свои действия. Второе отличие — это постоянное углубление, развитие, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Вот и получается, что, соединив цели в некую цепочку, мы от отрезков переходим к линии, от временного действия, имеющего конечность, к бесконечному в котором наращивание не имеет конца. От броуновского движения переходим к осознанным связанным действиям.

Процесс не может происходить в вакууме, мы живем в мире, где все меняется, где есть предметы, люди, события с которыми надо взаимодействовать. Поэтому действия, выражающие процесс всегда изменчивы. Поэтому не важно чем заниматься, главное как.

Если у процесса так много плюсов, то почему в нем пребывают так мало людей? Потому что у них нет удовлетворения от процесса. Процесс — это проявление усилия, где с одной стороны надо быть в настоящем моменте, а с другой стороны, заниматься трансформацией существующего в новое, что затратно по энергии. Для ленивого ума это все неприятно.

Может ли человек начать самостоятельно жить в усилии если изначально это не было заложено воспитанием? Наверное нет. В любом случае необходимо воздействие либо извне, либо изнутри, например через болезнь. Нужна мотивирующая сила, которая будет сильней уже развившейся лени. Жить в усилии, пребывать в дисциплине — это сложно, но только в начале. Со временем жить в процессе становиться естественным и приходит удовлетворение от управления им.

Можно конечно возразить, что люди, ставящие перед собой большие цели, также живут в усилии, чтобы ее достичь. Но, тут либо подменяются понятия и все же присутствует процесс, либо человек достигает целей являясь сам при этом частью чужого процесса, поэтому о личном усилии говорить не приходиться.

Пребывая в процессе, происходит погружение в жизнь, наслаждение каждой ее секундой, приходит наполнение. А если есть наполнение, то зачем гнаться за яхтой длиннее, домом больше, машиной круче, телевизором больше? Незачем, такие люди становятся самодостаточны.