Личное пространство в семье

Личное пространство в семье

Не правильная забота о личном пространстве или удобстве своем и чужом может принести много неприятностей в жизни. Опишу на примере отношений двух человек, назову их Мария и Алексей, муж и жена.

Для начала немного отойду в сторону и опишу наш мир с позиции взаимодействия любых объектов в нем. Они строятся на разности давления. Всегда что-то на что-то давит и что-то прогибается или сопротивляется, а другое расширяется. Здесь все со всем взаимодействует напрямую или косвенно. Ветер давит в камень, камень давит на землю, растение пронзает землю, ветер колышет растение и т.д. Для удобства можно каждый из объектов рассмотреть как пузырь с определенным давлением внутри и оболочкой с разной упругостью. Этими двумя параметрами и будем дальше оперировать, давлением и упругостью.

Вернемся к супругам. Представьте, что Алексей любит свою жену и берет ответственность за ее личное пространство и удобство и начинает о ней заботиться, направляя свои силы и энергию на подпитку ее пузыря. Но при этом он, чтобы ее не стеснять, спускает давление в своем пузыре и прогибается в некоторых местах. Почему он это делает, опишу позже, а пока укажу лишь, что такое самопожертвование ему не нравиться, и он испытывает неприятные ощущения, источник которых зачастую не понимает. Для него важнее регулировать пузырь жены, чем свой, поэтому со временем к жене начинают предъявляться претензии, что она его притесняет и что не видит, как ему местами неудобно от ее действий, при том это подается в форме «сама увидь, и догадайся, как сделать мне удобно».

Причина поведения Алексея банальна и кроется в детстве. Когда было принято решение, что если важному близкому человеку делать хорошо, обычно маме, то можно услышать и приятное слово в ответ. Другими словами муж создает удобство для своей жены в надежде что она его примет и похвалит.

А теперь о том, что неправильно делает Алексей. То, что он заботится о жене – это правильно и в этом нет ничего плохого, более того, так должен поступать любой мужчина. Но, Алексей это делает за счет уменьшения своего присутствия, он вместо своего пузыря надувает пузырь жены. А для чего? Чтобы на нее ничего не давило. А можно ли сделать так, чтобы на нее ничего не давило и при этом не жертвовать собой? Можно.

Для начала Алексею насос от пузыря жены надо переключить на свой и наполнить свое пространство. Но при этом сделать так, чтобы внутреннее давление не раздуло шар и он не начал давить на жену. Для этого надо иметь плотную оболочку, позволяющую удерживать высокое давление. И тогда, муж имеет внутреннее пространство в которое уже никто не может проникнуть без его желания и он при этом не давит на пространство жены. И жена осталась при своем пространстве, и муж имеет свое. Произошло переключение: вместо того, чтобы надувать ее, он не давит на нее. И, что важно, теперь муж сам управляет своим пузырем и не высказывает жене, чтобы она замечала его не и не ущемляла, а значит он не обижается на нее, что лучшим образом сказывается на семейном климате.

Еще одним плюсом новой системы будет то, что новое качество мужа будет с большей легкостью выдерживать колебания жены и социума, а значит семья будет более стабильна.

Конечно, если жена уже раздулась и заняла почти весь дом или квартиру, то с ее стороны будет сопротивление. И в таком случа никакого принятия и доброго слова жена мужу дать не сможет, а ведь это у него больное место, ради которого он и затеял всю эту поддержку жены. И что тогда ему делать? В любом случае давать жене что-то взамен, например больше безопасности, за счет приобретения самому качеств амортизатора между социумом и женой. Но этого мало, надо забрать у жены источник похвальбы к себе, начать самостоятельно приниматься себя и хвалить. Это не значит, что жена теперь не должна хвалить, это значит, что теперь Алексей не будет от нее зависеть, а значит может ради общего блага, без страха потерять принятие от близкого человека,  ограничивать ее свободу в тех местах, где она начинает на него давить.

А как это забрать? Очень просто. Представить жену, увидеть где у нее образ того, что так жаждет получит Алексей и забрать себе. Мозг тогда поймет, что теперь источник принятия у Алексея, а значит от жены уже нет зависимости.

Важное уточнение. В данном случае с Алексеем, он взял управление своим личным пространством исходя из своих предпочтений и удобства, и по сути он может раздуть свой пузырь настолько, насколько захочет, но, если он любит свою жену и ему хочется дарить ей радость, повторю еще раз, если ЕМУ ХОЧЕТСЯ это делать, то он не будет раздуваться и подавлять личное пространство жены. Это будет его желание, его выбор, а значит, он не будет испытывать по этому поводу дискомфорт и обвинять в нем жену. Только став эгоистами, то есть поставив личное Я на первое место, мы сможем создать гармоничные отношения с собой, окружающими и миром.