Рассуждения на тему заработка

Рассуждения на тему заработка

Иногда люди говорят «Я хочу больше зарабатывать», но насколько они понимают, что говорят? Давайте разбираться. Например, коуч может начать конкретизировать понятие «больше», чтобы оно стало измеримым и ограничить все это временем, чтобы получилась на выходе фраза, например, «Я хочу зарабатывать больше на 100000 в месяц к 2024 году». Действительно, фраза стала конкретней и ясней, осталось только начать реализоваться задуманное. Но к тому ли надо было цепляться и то ли конкретизировать? Я думаю нет, я вижу проблему в другом.

Итак, для начала надо разобрать слово «хочу», ведь оно не совместимо со словом «Я». «Я» – это что-то осознанное, понимающее, что делает, а слово «хочу» подразумевает отсутствие мыслительного процесса в виде основания, и вообще там любое осознанное основание отсутствует. Для прояснения лучше задать вопрос, а зачем ты хочешь, для чего? Ну, например, чтобы купить машину крутую. А зачем? Чтобы показать другим. А зачем? Чтобы поднять свою самооценку. Вот и запрос уже меняется, оказывается не деньги нужны, а поднятие самооценки. И тогда слово «хочу» можно заменить на «желаю», уже в котором присутствует мыслительный процесс. Ведь, чтобы желать, надо изначально подумать.

Теперь пристану к слову «зарабатывать». Значение слова в словарях такое — получать плату, вознаграждение, деньги за свою работу. То есть, получать – это пассивная роль, а как в пассивной роли можно что-то увеличить? Вот представьте, зарплата пришла на карту. А теперь представьте, как в этом действии вы что-то увеличиваете? Никак. Значит надо посмотреть под другим углом, например, можно такую фразу использовать «мне должны больше платить». За что? За навыки. То есть, речь уже зашла о продаже своей ценности по более высокой цене. А вот увеличение ценности – это уже активная роль.

В итоге получается фраза: «Я желаю поднять свою самооценку путем повышения своей ценности для работодателя». Красивая фраза уже получается. Но самооценка — это про оценивание себя самому. А можно ли самому себя оценивать? Да, если опираться на внешнее. То есть, чтобы себя оценить, надо перестать быть самим собой, надо взять чужие ценности, в данном случае работодателя и только после этого оценивать себя. Но это не про самодостаточность получается.

Поэтому я делаю вывод, что не стоит заниматься повышением самооценки, это путь в никуда. В качестве замены предлагаю себя принимать, пока тот кто принимает не сольется с тем, кого принимают. И тогда наступит цельность, а потом и гармония. А в гармоничном состоянии и мир по другому видится и деньги уже не так важны, и выражение себя выходит на первый план, а не заработок.

А тот, кто выражает себя, тот кто гармоничен и получает удовольствие от своей работы, тот всегда будет с деньгами.