Развитие или рост?

Развитие или рост?

Рост и развитие — два понятия, которые путают не только обычные люди, но и психологи и те, кто занимается развитием. А ведь различие между понятиями довольно ощутимое и описывает разные процессы и мне бы хотелось донести до вас эту разницу, чтобы путаницы, по возможности, стало меньше.

Начну с определений.

Рост — процесс увеличения какого-либо качества со временем. Качества могут быть как физическими (например, рост в высоту), так и абстрактными (например, взросление человека, расширение системы).

Развитие — это тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому более совершенному; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему.

То есть рост — это процесс внутри одного качества, а развитие — это переход между качествами.

Количество и качество можно объединить в одном графике, тогда фраза «переход количества в качество», или понятие развитие примет следующий вид:

Развитие или рост?

Смена количества происходит плавно, смена качества скачкообразно. Увеличение количества со временем должно привести к смене качества. И если смена качества приводит к улучшению, усложнение и т.д, то происходит развитие. В противном случае происходит разрушение и деградация. При переходе с одного качественного уровня на другой, мы оказываемся на дне, на что и указывает график на изображении в виде пилы. Если к графику добавить еще одну ось, время, то получим либо развитие по синусоиде либо ступенчатое.

Развитие или рост?

В природе развитие можно проиллюстрировать переходом от семени в росток, при котором качественно меняются многие составляющие. Далее начинается рост, где по сути уже ничего не меняется, а только увеличивается количество листьев и длинна ствола.

Исходя из вышеизложенного, хочется спросить тех людей, которые занимаются развитием, а какое и на какое качество они меняют и за счет чего? Мое мнение таково, что в большинстве случаев под развитием подразумевается либо рост уже имеющихся качеств, либо их раскрытие, либо происходит работа по удалению угнетающих рост факторов, что в общем благотворно влияет на человека и его состояние. В итоге вместо развития происходит сохранение, так как рост зачастую ограничен законами природы. Но сохранение в существующих реалиях это уже очень много и важно и мало кому под силу. Ведь в реальности, перед тем, как выйти на сохранение приходится долго заниматься восстановлением.

В чем практическая польза этого текста. А в том, что он объясняет периодические «падения в яму» при развитии как общем, так и при развитии психики клиента, когда после очередного прорыва идет спад (хотя причины спада могут быть и в ином, но сейчас речь не о них). Развитие — это не про радость, это про усилие и постоянное привыкание к новому, поэтому, если вам хорошо и благостно, то либо вы не развиваетесь, либо уже находитесь на высоком уровне, где эмоции уже не имеют должной силы и не влияют на сознание.